В рамках выставки "Беларусь: возрождение духовности", в Национальном историческом музее выставляется Библия. Выставка представляет собой, без преувеличения, сбор избранных произведений - музейных предметов высокой и наивысшей исторической и художественной ценности, представленных в тематических блоках.

Экспонатов не слишком много, но в меру, и каждому из них найдено наилучшее для осмотра экпозиции. Освещение залов срежиссировано так, что выводит посетителей в буквальном смысле "от тьмы к свету» - от таинственных сумерек археологической зала, спустя более освещенное пространство с иконами и культовым начинкой различных конфессий к мягкому свету самого большого зала с масштабными полоцкими фресками XII в., Первоклассными образцами деревянной храмовой скульптуры XVIII в., светского и культового живописи XIX-XX в. И освещение, и маршрут движения выстроен так, чтобы в конце концов привести посетителей к главному экспоната - книги Франциска Скорины.

Книга находится в небольшой, очень удобной для осмотра витрине. При входе в зал сразу напротив, на достаточном дистанции замечаешь свечение, которое исходит от витрины на фоне большой черно-белой гравюры. Такой эффект создает специальная подсветка, направленная на издание первых десятилетий XVI в.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...