С 28 апреля 2017 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу персональная выставка Сергея Каваля «Забытые сказки».

В экспозиции будет представлено около двадцати живописных произведений автора, созданных им в основном на протяжении последних нескольких лет.

На протяжении ХХ века к детскому рисунку обращались многие великие художники – Пикассо, Миро, Шагал, Клее и другие. Мастера искали в детских рисунках непосредственность восприятия и отображения мира, исследовали выразительные возможности скупых изобразительных средств, наконец пытались уловить то самое настроение, которое естественно для детей и практически недостижимо для взрослых.

Учителями Сергея Каваля (творческий псевдоним, настоящая фамилия — Коваль) стали великие мастера прошлого и детский рисунок. Вдохновляясь шедеврами мирового искусства, Сергей постепенно пришел к жанру примитивов, очень близких по духу к детскому творчеству. Картины наполняются чистым цветом, контурным рисунком, фантазийными и сказочными персонажами, появляются «завсегдатаи», которых можно найти на многих работах Каваля: лев с человеческими глазами, лебеди, парящие в небе пары… Детская наивность и непосредственность мировосприятия застыли навечно в этих картинах.

Источник: artmuseums.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...