С 15 декабря по 15 января в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинет работу выставка раритетных елочных игрушек и аксессуаров из частной коллекции Натальи Ковалевой.

unnamed.jpg

Вряд ли у каждого из нас дома остались старинные забавные елочные шары и фигурки Дедов Морозов из ваты и пластика. Музей истории театральной и музыкальной культуры приглашает всех, кто помнит свое доброе советское детство и любимое всеми праздник Нового Года, посетить выставку елочных игрушек "Старый сундук и красавица елка". Организаторы выставки обещают, что яркие, полные света, домашнего уюта и тепла игрушки не оставят  посетителей равнодушными. 

Экспонаты для выставки предоставила преподаватель французского языка Витебского филиала Белорусского государственной академии связи Наталья Ковалева. Коллекционер ставит целью экспонированием своей коллекции придать волшебства серым будням, открыть окно в мир детства для взрослых и показать детям историю своей страны, пробудить интерес к творчеству.

Игрушки Наталья Анатольевна начала собирать с 2009 года. За семь лет ее коллекция пополнилась тремя тысячами единиц. На выставке будут представлены игрушки самой разнообразной тематики: символы советского прошлого и сказочные персонажи, растения и животные, космос и осваивание Арктики. Кроме этого, можно будет увидеть и первые игрушки из картона, выпущенные в начале прошлого века, и елочные украшения 1930-х годов из ваты, сделанные способом ручной и верацённай намотки.

Будут представлены и раритетные предметы - самодельные украшения военных лет из стекла и проволоки, игрушки белорусского производства, которые выпускались не серийная. Посетители смогут увидеть редкие игрушки из серии "Чиполлино" - сыщика унынии, игрушку из московской серии "Хозяйка медной горы" - - невесту Данилы Катю.

В рамках выставки планируется проведение Рождественской развлекательной программы для детей, которая будет интересна и взрослым и детям. 

Источник: theatre-museum.by, фото: архив проекта

  • Комментарии
Загрузка комментариев...