На площадке перед Культурно-спортивным центром Минского отделения БЖД (бывший Дворец культуры и спорта железнодорожников) заработал мобильный музей-лаборатория Центра океанографии «Открытый океан».

Экспозиция разместилась в военном прицепе длиной 12 метров. Его оформили в виде подводного судна Карла Шильдера, одного из основателей подводного флота России. По его проектам построили первую в мире цельнометаллическую подводную лодку в 1834 году.

Церемонию открытия музея приурочили ко дню рождения Карла Шильдера — 7 января. На мероприятии присутствовали в том числе старейший полярник Беларуси Юрий Гигиняк, директор Республиканского центра полярных исследований Игорь Пильщиков, бывший старшина команды гидроакустиков атомной подводной лодки «Акула» Олег Горбунов, капитан 1-го ранга, командовавший с 1975 по 1981 годы атомной подводной лодкой «Новгород Великий» Владимир Ворошнин. Последний передал музею военно-морской флаг.

Штандарт сразу же водрузили на крышу стилизованного под подводную лодку прицепа. Дальше все направились внутрь.

Обустроен музей так, что кажется, будто и вправду попал на борт подводной лодки. Здесь даже есть перископ. В его основе очки виртуальной реальности. Заглядываешь в них — и видишь море.

В экспозиции музея более 100 моделей кораблей и подводных лодок. Начиная от бочки Ефима Никонова, созданной в 1724 году. Заканчивая современными атомными субмаринами.

Продолжение статьи вы можете прочитать по ссылке