Небольшой город Чаусы известен уже с XVI века как село Чаусовичи в составе Могилевской экономии Великого Княжества Литовского. В 1634 году Чаусы получили Магдебургское право, а также собственный герб. Какую роль в его истории сыграли женщины, как в музей попал фотоаппарат Константина Симонова и многое другое читайте в новом выпуске проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ».

здание музея-min.jpg

Чаусский музей можно по праву назвать «долгожданным». Инициатор его создания педагог Григорий Самойлов даже писал в местной газете «Искра»: «Быть краеведческому музею в Чаусах, всем нам нужен такой музей!»

Чаусский районный историко-краеведческий музей разместился в самом центре города в кирпичном двухэтажном здании, построенном в 1902 году для уездного казначейства. Музей располагается в 9 залах и занимает весь второй этаж здания.

Музейная экспозиция начинается с рассказа о природе Чаусов. Диорамы, схемы, фотоснимки, таксодермические фигуры рассказывают о природе Чаусского края.

1.3-min.JPG

В следующем зале рассказывает о водных ресурсах района и об обитателях рек и озер района.

Чернобыльская трагедия также затронула Чаусы. В отдельном зале рассказывается об экологических проблемах региона. Также там знакомит с растениями, птицами и животными,  занесенными  в Красную Книгу Беларуси.

В зале «Археология и история города Чаусы» экспозиция начинается картой археологических памятников, расположенных на Чаусской земле. Небольшая часть коллекции «Археология» рассказывает о жизни наших далеких предков.

Древняя история Чаусов начинается 10-12 тысяч лет назад в эпоху среднего каменного века – мезолита. Поселения людей  в то далекое время располагались по берегам рек. Найденные кремневые орудия труда: наконечники стрел, ножи, скребки, резцы (все они представлены в музее) были предназначены для охоты, разделки мяса, обработки шкур.

2.1-min.jpg

Но самый интересный экспонат этого зала – двухсторонняя печатную икону на жести. С одной стороны на ней изображен «Георгий Победоносец», а с другой – «Почаевская Богоматерь». Эта икона примечательна тем, что она сделана в типографии, а не от руки. Такие иконы стоили недорого, но и быстро портились. Именно поэтому они редкий экспонат в фондах музея.

1.JPG

Предметы быта, орудия труда, вышитые рушники, льняные скатерти, самотканые пояса представленные в зале «Этнография» рассказывают о традициях и обрядах предков современных жителей Чаусов.

3.1-min.JPG

3.3-min.JPG

Еще один интересный экспонат этого зала – весы 1880 года. Они были найдены местными жителями в огороде.

Зал «Революция 1917 года. Предвоенный период» рассказывает об установлении Советской власти, создание колхозов,  развитие и становление района.

4.1-min.JPG

4.3-min.JPG

В 1920-е годы широко велась работа по ликвидации неграмотности населения, открывались школы, ликбезы, избы-читальни. В 1924 году изба-читальня в деревне Благовичи заняла 1-е место во всесоюзном конкурсе и получила приз – библиотечку и киноаппарат.

Большую роль в истории Чаусского района сыграли женщины. Мария Мариненко была организатором партизанской борьбы с белополяками, затем - колхозного строительства. Будучи председательницей колхоза, избиралась членом ЦИК БССР и СССР. В 1942 году она расстреляна фашистами.

Ульяна Махоненко была звеньевой по выращиванию льна, председательницей колхоза, депутатом Верховного Совета БССР. Это о ней сложена песня «Ох, і сеяла Ульяніца лянок». В ноябре 1941 года фашисты расстреляли эту женщину, но в память о ней осталась песня.

Музейная  экспозиция «Знатные земляки» начинается с бюста Варвары Кошеваровой –  первой в Российской империи женщины доктора медицины с отличием.

2.3-min.JPG

2.4-min.jpg

Второй мировой войне в музее посвящено несколько залов, которые рассказывают о партизанском движении, оккупации района и освобождении от немецко-фашистских захватчиков.

Среди интересных экспонатов – фотоаппарат «Зоркий-10», который принадлежал известному писателю Константину Симонову. Во время работы над своими книгами, он решил посетить места боев. Во время своей поездки в Чаусы он оставил там этот фотоаппарат с дарственной надписью «На добрую память К.Симонов 12.IX.68  Чаусы».

Зал «Послевоенное развитие района 1944-1980 годов» посвящен восстановлению района, знаменитым уроженцам Чаусского района, и советскому периоду в истории города.

7.1-min.JPG

При музее работает сувенирная лавка. Там можно купить декоративные сувенирные тарелки и кружки с чаусскими пейзажами, открытки, блокноты и многое другое

Также там продаются творческие работы местных умельцев.

Музей открыт для посетителей:
 с 8.00 до 17.00 часов, обед 13.00 -14.00                                                                                                                                               Выходной- воскресенье.
(По предварительным заявкам /для групп 20-25чел./ музей работает и в воскресенье)
Телефон для справок: 8-0224221237, e-mail- 3187685@rambler.ru
На 01.07.2017г.

- входной билет: для взрослых  - 50коп.
                                   для школьников, студентов- 30коп.
- экскурсия(группа до 25чел. ):
                                    для взрослых  - 5руб.
                                    для школьников -3руб.