В швейцарском городе Кур состоялось официальное открытие нового здания художественного музея Bündner Kunstmuseum. Оно не только стало дополнением и расширением прежнего здания музея — исторического здания Villa Planta, но и контрастирует с ним своими подчеркнуто геометрическими формами.

музей

Несмотря на жесткие ограничения участка, дизайн был нацелен на минимизацию внешней части. Основатели испанского архитектурного бюро Barozzi/Veiga — Фабрицио Бароцци и Альберто Вейга — решили расположить основные выставочные залы ниже уровня земли, отведя место наверху для организации общественных пространств.

Новое здание воспринимается как автономное, независимое от исторического, хотя основные усилия архитекторов все же были направлены на создание диалога между двумя объектами. Его удалось достичь за счет использования классической структуры, с обращением к палладианским элементам старого здания. Обе постройки имеют симметричную планировку, и на нижних уровнях можно пройти из одного здания в другое.

музей3

музей4

Что касается внешнего оформления, то украшения Villa Planta говорят о восточном влиянии на архитектуру, в то время как решение фасадов новой постройки нацелено на усиление выразительности и подчеркивание индивидуальности, однако и это также сделано с вниманием и уважением к облику старого здания музея.

музей1 музей2

Источник: onliner.by, фото: Simon Menges
  • Комментарии
Загрузка комментариев...