Международная выставка современного искусства "От Лиссабона через Минск до Владивостока" пройдет в Минске в декабре. Проект инициировали посольство Беларуси во Франции и постоянное представительство Беларуси при ЮНЕСКО.

Выставку планируется открыть в Минске 21 декабря в Художественной галерее Михаила Савицкого в завершение Года культуры в Беларуси. Планируется, что экспозиция будет включать по несколько работ одного современного художника из более чем 25 столичных и крупных городов стран Евразии. Такой масштабный проект претендует стать одним из самых ярких проектов Года культуры, отметили в посольстве.

"Организация выставки "От Лиссабона через Минск до Владивостока" в столице Беларуси продемонстрирует стремление и ведущую роль страны в желании построить общеевропейский дом без разделительных линий, границ и противопоставлений. Фактически на время выставки Минск станет своеобразной культурной столицей изобразительного искусства Евразии", - отметили в посольстве. Коллекция выставки, как ожидается, представит работы художников из следующих стран и городов: Австрия (Вена), Болгария (София), Бельгия (Брюссель), Венгрия (Будапешт), Великобритания (Лондон), Германия (Берлин), Италия (Рим), Казахстан (Астана), Латвия (Рига), Литва (Вильнюс), Молдова (Кишинев), Нидерланды (Гаага), Польша (Варшава), Россия (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток), Румыния (Бухарест), Сербия (Белград), Словакия (Братислава), Украина (Киев), Франция (Париж), Португалия (Лиссабон, Мадрид), Монако (Монте-Карло), Чехия (Прага), Швейцария (Берн), Эстония (Таллин). Кураторами выставки являются соавторы идеи проекта: лауреат Государственной премии Республики Беларусь профессор Виктор Альшевский и посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

Министерство иностранных дел приняло общий патронаж над этим проектом. Его также поддержал Минский городской исполнительный комитет. Организационную поддержку выставке оказывают посольства Беларуси в странах Европы и Азии. Постоянное представительство Беларуси при ЮНЕСКО прорабатывает возможность патронажа над проектом генерального директора ЮНЕСКО.

Концепция выставки предполагает возможность ее экспонирования теми городами, откуда прибудут работы. Реализация проекта подчеркнет ведущую роль Беларуси в деле построения максимально широкого культурного пространства, объединяющего страны и народы Евразии, считают в посольстве Франции. Концепция "Большой Европы от Лиссабона до Владивостока" принадлежит президенту Франции Шарлю де Голлю, который мечтал о создании "общеевропейского дома". В своей исторической речи в 1959 году в Страсбурге президент Франции Шарль де Голль заявил: "Да, вся Европа от Атлантики до Урала будет решать судьбы мира!". Главной идеей являлось стремление к построению мира на континенте.

Источник: belta.by