"Портрет дамы в синей шали" кисти Иосифа Олешкевича представили 23 ноября гостям Дома-музея Ваньковичей. Презентация картины станет одним из мероприятий, посвященных Году культуры, и продолжит сотрудничество Белгазпромбанка и филиала Национального художественного музея "Дом-музей Ваньковичей".

20140530_tri_veka2[1].jpg

Картина "Портрет дамы в синей шали" приобретена Белгазпромбанком для корпоративной коллекции, которая формируется из произведений известных художников, находящихся в мировых собраниях. Работа впервые экспонируется в музее и является дополнением коллекции художников-современников Иосифа Олешкевича, представленных в залах музея. С 2015 года в музее на временном экспонировании находится портрет Томаша Зана кисти Валентия Ваньковича из корпоративной коллекции банка.

Иосиф (Юзеф) Олешкевич (1777-1830) - портретный живописец XIX века, современник Валентия Ваньковича, автор портретов и картин на исторические, религиозные, мифологические сюжеты. Творчество Олешкевича - академическая живопись в духе позднего классицизма, с элементами сентиментализма. За картину "Опека сирот" получил звание академика живописи. Автор портрета Льва Сапеги. Наиболее значительное произведение Иосифа Олешкевича - "Групповой портрет". Также его кисти принадлежат портреты Николая Радзивилла и близкого друга художника Адама Мицкевича. Часто выезжал в белорусские губернии, где сделал немало интересных портретов в стиле позднего классицизма и романтизма. Среди них "Групповой портрет", "Портрет девочки". В фондах Национального художественного музея находятся три работы этого художника.

Источник: belta.by, фото: ARTinvestment.RU
  • Комментарии
Загрузка комментариев...